Osendorfer Kanuten bereits in guter Form

Osendorfer Kanuten bereits in guter Form

2. Platz der Mannschaftswertung beim Athletiktest in Jessnitz mit zwei ersten, f├╝nf zweiten und zwei dritten Pl├Ątzen in der Einzelwertung

 

├ťber 350 Teilnehmer aus den Vereinen Sachsen-Anhalts (Kanu-Rennsport sowie Kanu-Slalom) trafen sich am 12.03.2016 traditionell in der Ballsporthalle in Sandersdorf. Der Ausrichter Kanu-Club Jessnitz konnte fast alle wettkampforientierten Vereine begr├╝├čen. Bei diesem Wettkampf werden verschiedene ├ťbungen der Ausdauer, Schnelligkeit und Koordination durchgef├╝hrt.

 

Der Hallesche Kanu-Club trat in diesem Jahr mit einem besonders gro├čen und wie sich herausstellte auch starken Team an. Eigentlich waren 35 Sportler gemeldet, jedoch mussten einige krankheitsbedingt wieder absagen – 26 gingen an den Start.

Tim Wiesen (Sch├╝ler C 2007) und Charlotte Dykstra ( Damen Junioren) sorgten f├╝r die beiden Tagessiege in unseren Reihen. Unsere J├╝ngsten, Hanns Nikoleizig und Oskar Thieme (Sch├╝ler C 2009 und 2011), konnten bei ihrem allerersten Wettkampf ihr schon erlangtes K├Ânnen zeigen.

Eine der gro├čen ├ťberraschungen des Tages waren Nick Richard ( Sch├╝ler B 2006) und Tius Sch├Ânbrodt(Sch├╝ler B 2004). Sie setzten sich als zweite durch.

Die j├╝ngsten M├Ądchen Nele Fr├Âhlich ( Sch├╝lerinnen B 2005), Antonia Pohland und Ostara Sch├Ânbrodt ( beide Sch├╝lerinnen B2 006) und Arne Schultze (Sch├╝ler A) haben die Podestpl├Ątze knapp verpasst, landeten auf den Pl├Ątzen 4. und 5. Im Jahrgang 2006 der Sch├╝lerinnen B belegten unsere vier M├Ądels Platz. 4-7 direkt hintereinander.

Vanessa Heinisch und Robin Preu├čler (beide Leistungsklasse) belegten auch jeweils den 2. Platz, wobei der Abstand zu den Siegern sehr gering war.

Henry Huske (Sch├╝ler B 2006) und Erik Nikoleizig (Sch├╝ler B 2005) wurden in Ihren Altersklassen dritte.

Die Trainer konnten sehr gute Leistungen Ihrer Sportler sehen, ein Ergebnis, dasdarauf zur├╝ckzuf├╝hren ist, dass wir seit fast einem Jahr unsere Kraftr├Ąume am Osendorfer See wieder nutzen k├Ânnen.

Mannschaftswertung

  1. Platz WSC Friedersdorf 63 Punkte
  2. Platz Hallescher Kanu-Club 54 60 Punkte
  3. Platz Sportclub Magdeburg 59 Punkte

 

Ergebnisse im ├ťberblick:

Weiblich

  1. Charlotte Dykstra (Damen Junioren)
  2. Vanessa Heinisch (Damen LK)
  3. Antonia Pohland (Sch├╝lerinnen B1 2006)
  4. Ostara Sch├Ânbrodt (Sch├╝lerinnen B1 2006)
  5. Nele Fr├Âhlich (Sch├╝lerinnen B1 2005)
  6. Finja Neubert (Sch├╝lerinnen B1 2006)
  7. Clarissa Thieme (Sch├╝lerinnen B1 2006)
  8. Lea Schobess (Sch├╝lerinnen B1 2006)
  9. Sophie B├Âtcher (Sch├╝lerinnen B1 2005)
  10. Yasmin Rasch (Sch├╝lerinnen B1 2005)

M├Ąnnlich

  1. Platz Tim Wiesen (Sch├╝ler C 2007)
  2. Nick Richard (Sch├╝ler B1 2006)
  3. Tius Sch├Ânbrodt (Sch├╝ler B3 2004)
  4. Robin Preu├čler (Herren LK)
  5. Jonas Ossolinski ( Herren Junioren)
  6. Henry Huske (Sch├╝ler B1 2006)
  7. Erik Nikoleizig (Sch├╝ler B2 2005)
  8. Arne Schultze (Sch├╝ler A 2002)
  9. Platz Hanns Nikoleizig (Sch├╝ler C 2010)
  10. Erik Rose (Sch├╝ler B3 2004)
  11. Kevin Michalsky (Sch├╝ler A 2002)
  12. Florian Ganz (Herren LK)
  13. Oskar Thieme (Sch├╝ler C 2011)
  14. Philip Przybilla (Sch├╝ler A 2002)
  15. Simon Weinrich (Sch├╝ler A 2002)
  16. Konrad Brehmer (Sch├╝ler A 2003)

 

IMG_1791 IMG_1793 IMG_1750 IMG_1725 IMG_1722 IMG_1715 IMG_1712 DSC_0082 IMG_1658 IMG_1660 IMG_1704 IMG_1706 IMG_1709 IMG_1710 DSC_0079 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (55) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (50) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (42) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (27) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (20) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (19) 03_DSC_0204 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (3) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (6) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (11) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (14) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (17) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (18) 02_DSC_0104

2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (39) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (58)