Osendorfer Kanuten bereits in guter Form

Osendorfer Kanuten bereits in guter Form

2. Platz der Mannschaftswertung beim Athletiktest in Jessnitz mit zwei ersten, fünf zweiten und zwei dritten Plätzen in der Einzelwertung

 

Über 350 Teilnehmer aus den Vereinen Sachsen-Anhalts (Kanu-Rennsport sowie Kanu-Slalom) trafen sich am 12.03.2016 traditionell in der Ballsporthalle in Sandersdorf. Der Ausrichter Kanu-Club Jessnitz konnte fast alle wettkampforientierten Vereine begrüßen. Bei diesem Wettkampf werden verschiedene Übungen der Ausdauer, Schnelligkeit und Koordination durchgeführt.

 

Der Hallesche Kanu-Club trat in diesem Jahr mit einem besonders großen und wie sich herausstellte auch starken Team an. Eigentlich waren 35 Sportler gemeldet, jedoch mussten einige krankheitsbedingt wieder absagen – 26 gingen an den Start.

Tim Wiesen (Schüler C 2007) und Charlotte Dykstra ( Damen Junioren) sorgten für die beiden Tagessiege in unseren Reihen. Unsere Jüngsten, Hanns Nikoleizig und Oskar Thieme (Schüler C 2009 und 2011), konnten bei ihrem allerersten Wettkampf ihr schon erlangtes Können zeigen.

Eine der großen Überraschungen des Tages waren Nick Richard ( Schüler B 2006) und Tius Schönbrodt(Schüler B 2004). Sie setzten sich als zweite durch.

Die jüngsten Mädchen Nele Fröhlich ( Schülerinnen B 2005), Antonia Pohland und Ostara Schönbrodt ( beide Schülerinnen B2 006) und Arne Schultze (Schüler A) haben die Podestplätze knapp verpasst, landeten auf den Plätzen 4. und 5. Im Jahrgang 2006 der Schülerinnen B belegten unsere vier Mädels Platz. 4-7 direkt hintereinander.

Vanessa Heinisch und Robin Preußler (beide Leistungsklasse) belegten auch jeweils den 2. Platz, wobei der Abstand zu den Siegern sehr gering war.

Henry Huske (Schüler B 2006) und Erik Nikoleizig (Schüler B 2005) wurden in Ihren Altersklassen dritte.

Die Trainer konnten sehr gute Leistungen Ihrer Sportler sehen, ein Ergebnis, dasdarauf zurückzuführen ist, dass wir seit fast einem Jahr unsere Krafträume am Osendorfer See wieder nutzen können.

Mannschaftswertung

  1. Platz WSC Friedersdorf 63 Punkte
  2. Platz Hallescher Kanu-Club 54 60 Punkte
  3. Platz Sportclub Magdeburg 59 Punkte

 

Ergebnisse im Überblick:

Weiblich

  1. Charlotte Dykstra (Damen Junioren)
  2. Vanessa Heinisch (Damen LK)
  3. Antonia Pohland (Schülerinnen B1 2006)
  4. Ostara Schönbrodt (Schülerinnen B1 2006)
  5. Nele Fröhlich (Schülerinnen B1 2005)
  6. Finja Neubert (Schülerinnen B1 2006)
  7. Clarissa Thieme (Schülerinnen B1 2006)
  8. Lea Schobess (Schülerinnen B1 2006)
  9. Sophie Bötcher (Schülerinnen B1 2005)
  10. Yasmin Rasch (Schülerinnen B1 2005)

Männlich

  1. Platz Tim Wiesen (Schüler C 2007)
  2. Nick Richard (Schüler B1 2006)
  3. Tius Schönbrodt (Schüler B3 2004)
  4. Robin Preußler (Herren LK)
  5. Jonas Ossolinski ( Herren Junioren)
  6. Henry Huske (Schüler B1 2006)
  7. Erik Nikoleizig (Schüler B2 2005)
  8. Arne Schultze (Schüler A 2002)
  9. Platz Hanns Nikoleizig (Schüler C 2010)
  10. Erik Rose (Schüler B3 2004)
  11. Kevin Michalsky (Schüler A 2002)
  12. Florian Ganz (Herren LK)
  13. Oskar Thieme (Schüler C 2011)
  14. Philip Przybilla (Schüler A 2002)
  15. Simon Weinrich (Schüler A 2002)
  16. Konrad Brehmer (Schüler A 2003)

 

IMG_1791 IMG_1793 IMG_1750 IMG_1725 IMG_1722 IMG_1715 IMG_1712 DSC_0082 IMG_1658 IMG_1660 IMG_1704 IMG_1706 IMG_1709 IMG_1710 DSC_0079 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (55) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (50) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (42) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (27) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (20) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (19) 03_DSC_0204 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (3) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (6) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (11) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (14) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (17) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (18) 02_DSC_0104

2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (39) 2016-03-12 Athletiktest Jessnitz (58)