11 mal GOLD zur Landesmeisterschaft in Magedburg für den HKC54

11 mal GOLD zur Landesmeisterschaft in Magedburg für den HKC54

Landesmeisterschaft der Rennkanuten in Magdeburg

3 Doppelsiege im K1 im Schüler B Nachwuchsbereich

Insgesamt 11x Gold/12x Silber und 8x Bronze für den Halleschen Kanu-Club
Antonia Pohland, Tim Wiesen und Erik Nicoleizig wieder nicht zu schlagen. Nach den Landesmeistertiteln auf der Langstrecken LM im April verteidigten unsere drei B-Schüler Ihre Titel nun auch auf den Kurz-Strecken (200 und 500m) gegen immer stärker werdende Konkurrenz aus den anderen Vereinen sowie aus den eigenen Reihen im Verein.
Weitere Überraschungen im Schüler B Bereich waren Lilly Kowollik, Aaron und Henrik Hoffmann mit Ihren Platzierungen.
Auch unsere delegierten Athleten im Kanu-Team Arne und Kevin haben Ihre gute Form bestätigt und paddeln vorne im Land mit.

Ein heißer vereinsinterner Endspurt im Kampf um Gold der Herren LK über 500m konnte äußerst knapp Erik Wietzke vor Florian Ganz für sich entscheiden.

Nun heißt es für einige die Vorbereitungen für die Ostdeutsche Meisterschaft in Brandenburg zu starten.

1. Platz Tim Wiesen K1 200m Schüler B 2007
1. Platz Tim Wiesen K1 500m Schüler B 2007
1. Platz Erik Nicoleizig K1 200m Schüler B 2005
1. Platz Erik Nicoleizig K1 500m Schüler B 2005
1. Platz Antonia Pohland K1 200m Schülerinnen B 2006
1. Platz Antonia Pohland K1 500m Schülerinnen B 2006
1. Platz Erik Nicoleizig, Nele Fröhlich 200m K2 Schüler B Mixed
1. Platz Erik Nicoleizig, Karl Lennart Westphal, Nele Fröhlich, Antonia Pohland 4x K1 100m Schüler B Staffel
1. Platz Arne Schultze, Ole Stüwe, Paul Artelt, Jonas Schöbel K4 Schüler A 200m (Kanu-Team Sachsen-Anhalt)
1. Platz Erik Wietzke K1 500m Herren LK
1. Platz Anja Adler, Florian Ganz K2 200m LK mixed

2. Platz Florian Ganz K1 500m Herren LK
2. Platz Aaron Hoffmann K1 200m Schüler B 2007
2. Platz Florian Ganz, Robin Preußler K2 200m Herren LK
2. Platz Florian Ganz, Robin Preußler, Erik Wietzke, Mathias Neubert K4 200m Herren LK
2. Platz Karl Lennart Westphal K1 Schüler B 2006 500m
2. Platz Arne Schultze, Ole Stüwe K2 Schüler A 200m (Kanu-Team Sachsen-Anhalt)
2. Platz Arne Schultze, Ole Stüwe, Bach, Augenreich Schüler A Staffel 4x K1 100m (Kanu-Team Sachsen-Anhalt)
2. Platz Arne Schultze, Bach K2 Schüler A mixed 200m (Kanu-Team Sachsen-Anhalt)
2. Platz Aaron Hoffmann K1 500m Schüler B 2007
2. Platz Erik Nicoleizig, Karl Lennart Westphal, Tim Wiesen, Henrik Hoffmann K4 200m Schüler B
2. Platz Mathias Neubert K1 Herren Senioren 500m

3. Platz Henrik Hoffmann K1 500m Schüler B 2007
3. Platz Lilliy Kowollik K1 500m Schülerinnen B 2006
3.Platz Karl Lennart Westphal, Antonia Pohland K2 200m Schüler B Mixed
3. Platz Arne Schultze K1 200m Schüler A (Kanu-Team Sachsen-Anhalt)
3. Platz Kevin Michalsky, Brinkmann, Albrecht, Ochsendorf Schüler A K4 200 m (Kanu-Team Sachsen-Anhalt)
3. Platz Kevin Michalsky, Weber, Simon, Seiffert Schüler A K1 Staffel 4x 100 m (Kanu-Team Sachsen-Anhalt)
3. Platz Erik Wietzke Herren LK K1 200m
3. Platz Erik Wietzke, Mathias Neubert K2 200m Herren
3. Platz Mathias Neubert K1 Herren Senioren 200m

4. Platz Tim Wiesen, Aaron Hoffmann, Ostara Schönbrodt, Lilly Kowollik 4x K1 100m Staffel Schüler B
4. Platz Finja Neubert K1 200m Schülerinnen B 2006
4. Platz Yasmin Rasch, Elisa Döbold, Erik Rose, Konrad Brehmer Schüler A K1 Staffel 4x100m
4. Platz Kevin Michalsky, Lukas Ochsendorf Schüler A K2 200 m (Kanu-Team Sachsen-Anhalt)
4.Platz Simon Weinrich, Konrad Brehmer, Erik Rose, Philip Przybilla K4 männliche Jugend 200m

5. Platz Tim Wiesen, Til Börner K2 200m Schüler B
5. Platz Finja Neubert, Lisa Weise, Til Börner, Henrik Hoffmann 4x K1 100m Staffel Schüler B
5. Platz Anja Adler K1 Damen LK 200m
5. Platz Anja Adler K1 Damen LK 500m
5. Platz Erik Wietzke Herren Junioren K1 500m
5. Platz Robin Preußler K1 500m Herren LK

7. Platz Yasmin Rasch Henrik Hoffmann Schüler B Mixed K2 200m
7. Platz Antonia Pohland, Nele Fröhlich Schülerinnen B K2 200m
7. Platz Erik Wietzke Herren Junioren K1 200m

8. Platz Olivia Kahmann, Hanns Mika Nicoleizig K2 Mixed Schüler C 200m
8. Platz Hanns Mika Nicoleizig K1 Schüler C 500m
8.Platz Simon Weinrich, Philip Przybilla K2 männliche Jugend 200m

9. Platz Tim Wiesen, Ostara Schönbrodt K2 200m Schüler B mixed